Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (812) 982-22-17 E-mail: reg@rizmaxima.ru
197341, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Комендантский Аэродром, пр-кт Королёва, д.7, литера А, пом. 7-Н, пом. 119
Тел: (3952) 500-841 E-mail: cntd@irk.ru
664011, обл. Иркутская, г. Иркутск, ул. Свердлова, д. 40, офис 305/309
Тел: (3012) 23-11-66 E-mail: bnk-plus@mail.ru
РФ, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 9, стр. 14
Тел: +7 (383) 3-196-871 E-mail: cntd-nsk@mail.ru
630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 165, офис 711
Тел: +7 (4162) 533-830
675001 Амурская область, г. Благовещенск, ул. Октябрьская, 173/1, каб. 703
Тел: +7 (4012) 99-44-45 E-mail: ros-soft@mail.ru
236038, г. Калининград, пер. Майский, 3, офис 7
23.06.2022
Минстроем запланированы значимые изменения нормативных документов для проектирования сетей связи

     Минстрой России осуществит разработку двух новых сводов правил (СП): СП "Сети связи. Правила проектирования" и СП "Системы электросвязи зданий и сооружений. Правила производства и приемки работ", а также пересмотр СП 134 "Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования" в рамках реализации плана ведомства по разработке, утверждению и актуализации сводов правил на 2022 год.
     
     "Масштабная ревизия нормативной документации обеспечит формирование необходимых и достаточных требований для регулирования процессов проектирования и монтажа наружных сетей и внутренних систем электросвязи, в том числе, требования в области проектирования и монтажа волоконно-оптических линий связи. Кроме того, новый СП "Сети связи. Правила проектирования" установит требования к методам обеспечения безопасности, целостности, качества и устойчивости функционирования сетей. Также в документе планируется описать положения по расчету пропускной способности линий связи в зависимости от количества абонентов, что сформирует исходные параметры для проектирования центров обработки данных", - сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.
     
     Новый свод правил установит требования к проектированию сетей связи и линейно-кабельных сооружений для вновь строящихся, реконструируемых и подлежащих капитальному ремонту сооружений связи и кабельных линий проводного вещания на территории Российской Федерации. В нормативном документе будут применены технические решения, которые обеспечат: постоянство телекоммуникационной сети, надежность и долгосрочную эксплуатацию сетей связи и их оборудования, возможность роста объемов передачи информации с минимальными затратами на новое строительство, высокое качество предоставляемых услуг связи, наиболее благоприятные условия для эксплуатации сетей связи.
     
     Новый СП "Системы электросвязи зданий и сооружений. Правила производства и приемки работ" установит правила производства (монтажа) и приемки работ по оборудованию и вводу в эксплуатацию систем электросвязи зданий и сооружений.
     
     "Знаковым проектом в 2022 году является пересмотр СП 134, который даст возможность формирования требований, позволяющих обеспечить недискриминационные условия доступа операторов связи к инфраструктуре многоквартирных жилых домов для предоставления услуг связи. Кроме того, новая редакция документа будет дополнена требованиями к контролю диспетчеризации и управления системами инженерно-технического обеспечения, интегрированными с программно-аппаратным комплексом "Умный дом", - рассказал руководитель ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.
     

     В обновленном своде правил будут уточнены требования к проектированию систем кабельного телевидения и коллективного приема телевидения, связи и сигнализации для маломобильных групп населения, усиления GSM-сигнала, контроля удаленного доступа и домофонной связи, видеонаблюдения, охранной сигнализации, сети интернет, включая широкополосный доступ.
     
     Разработка и актуализация указанных сводов правил осуществляется на площадке ФАУ "ФЦС" в рамках взаимодействия рабочей группы (РГ) РГ 11 "Системы электросвязи", включающей представителей Минцифры и Минпромторга России, ведущих операторов связи, Ассоциации Росэлектромонтаж, ГК "Самолет", реализующей пилотный проект по реализации концепции "Умного жилого дома", Консорциума "Светотехника", объединяющего российских производителей электроники, а также Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).
     
     
     Источник:
     https://minstroyrf.gov.ru/