Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (812) 982-22-17 E-mail: reg@rizmaxima.ru
197341, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Комендантский Аэродром, пр-кт Королёва, д.7, литера А, пом. 7-Н, пом. 119
Тел: (3952) 500-841 E-mail: cntd@irk.ru
664011, обл. Иркутская, г. Иркутск, ул. Свердлова, д. 40, офис 305/309
Тел: (3012) 23-11-66 E-mail: bnk-plus@mail.ru
РФ, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 9, стр. 14
Тел: +7 (383) 3-196-871 E-mail: cntd-nsk@mail.ru
630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 165, офис 711
Тел: +7 (4162) 533-830
675001 Амурская область, г. Благовещенск, ул. Октябрьская, 173/1, каб. 703
Тел: +7 (4012) 99-44-45 E-mail: ros-soft@mail.ru
236038, г. Калининград, пер. Майский, 3, офис 7
08.09.2021
В Минобрнауки России состоялось вручение государственных и ведомственных наград

Более 70 сотрудников научных и образовательных организаций страны в Год науки и технологий были удостоены государственных и ведомственных наград за заслуги в развитии науки, техники и образования, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд. Ордена, медали, почетные грамоты и благодарности вручил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Получение высокой награды — это оценка вашей добросовестной многолетней работы со стороны общества и государства. Весьма символично, что награды за достижения, крупные реализованные проекты вручаются в особое время — в Год науки и технологий», — отметил Валерий Фальков. 

На торжественной церемонии орден «За заслуги перед Отечеством» был вручен ректору Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолию Александрову, директорам научных институтов Российской академии наук и сотрудникам Минобрнауки России. Ряд выдающихся руководителей и сотрудников научных и образовательных организаций получили из рук Министра орден Почета, орден Дружбы, орден Пирогова, медали ордена «За заслуги перед Отечеством», медаль Луки Крымского, благодарности и Почетные грамоты Президента РФ, благодарность Председателя Совета Федерации. Кроме того, лучшим работникам вузов и научных организаций присвоены звания «Заслуженный деятель науки», «Заслуженный изобретатель», «Заслуженный работник высшей школы».

Ордена и медали за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность получили врачи и медсестры Центральной клинической больницы РАН. Сотрудников Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова отметили за создание и налаживание производства вакцины «КовиВак». За большой вклад в предотвращение распространения COVID-19 благодарность Президента РФ объявлена сотрудникам Департамента координации деятельности научных организаций Минобрнауки России.

В завершение церемонии Министр науки и высшего образования РФ выразил благодарность коллективам выдающихся российских научных организаций, руководители которых получили высокие награды. 

«Хочу поблагодарить коллективы наших крупнейших научных институтов, руководители которых сегодня здесь присутствуют. Это МГТУ имени Баумана и Казанский федеральный университет. Это орденоносный Институт государства и права РАН, который внес большой вклад в научное осмысление Нюрнбергского процесса, последствий и роли Токийского военного трибунала, провел масштабную работу по восстановлению исторической правды. Это дружная семья Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, совершившая настоящий прорыв, создав  вакцину для профилактики  коронавирусной инфекции  «КовиВак». Ваши труды и достижения ценятся не только со стороны государства, но и со стороны общества», — подчеркнул Валерий Фальков.