Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (812) 982-22-17 E-mail: reg@rizmaxima.ru
197341, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Комендантский Аэродром, пр-кт Королёва, д.7, литера А, пом. 7-Н, пом. 119
Тел: (3952) 500-841 E-mail: cntd@irk.ru
664011, обл. Иркутская, г. Иркутск, ул. Свердлова, д. 40, офис 305/309
Тел: (3012) 23-11-66 E-mail: bnk-plus@mail.ru
РФ, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 9, стр. 14
Тел: +7 (383) 3-196-871 E-mail: cntd-nsk@mail.ru
630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 165, офис 711
Тел: +7 (4162) 533-830
675001 Амурская область, г. Благовещенск, ул. Октябрьская, 173/1, каб. 703
Тел: +7 (4012) 99-44-45 E-mail: ros-soft@mail.ru
236038, г. Калининград, пер. Майский, 3, офис 7
19.01.2022
Пересматривается порядок включения аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий в единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС

     С 30 декабря 2021 г. по 13 февраля 2022 г. на публичном обсуждении находится проект изменений в решение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 100 от 5 декабря 2018 г., которым утвержден порядок включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также его формирования и ведения.

     Актуализация порядка связана с реализацией Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 г., принятых распоряжением Совета ЕЭК N 4 от 5 апреля 2021 г. Задача должна быть реализована до 31 декабря 2022 г.

     Основная цель пересмотра порядка - это обеспечение доверия к результатам деятельности аккредитованных органов по оценке соответствия стран - участниц объединения и признание результатов оценки соответствия продукции установленным требованиям. Кроме того, исходя из практики применения порядка, выявлена необходимость уточнения формулировок и критериев действующей редакции, а также дополнения новыми критериями.

     Уточнение критериев включения органов по сертификации и испытательных лабораторий в реестр

     Важные изменения касаются актуализации требований включения органов по сертификации и испытательных лабораторий в единый реестр. В обоих случаях изменения идентичны и представляют собой следующие уточнения: отсутствие выявленных в течение года случаев необоснованной выдачи документов об оценке соответствия, повлекших за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям безопасности.

     В отдельные новые пункты критериев предлагается вынести требование об отсутствии выявленных в течение года случаев массовой и/или систематической необоснованной выдачи документов об оценке соответствия. Кроме того, планируется включить новые пункты для органов по сертификации и испытательных центров с указанием того, что требования к образованию и опыту работы руководителей и заместителей определяются законодательством государств - участников ЕАЭС.

     Дополнительно уточнение критериев предусмотрено для органов по сертификации. В новую редакцию планируется включить четкое требование о необходимости иметь в штате органа по сертификации не менее 2 экспертов (экспертов-аудиторов) в области подтверждения соответствия продукции по каждому техническому регламенту, в отношении требований которого предполагаются работы по оценке соответствия (в действующей редакции количество экспертов не прописано).

     Включение терминов и определений в порядок

     В новую редакцию порядка предложено включить термины и определения используемых понятий. Это касается трех терминов: "необоснованная выдача"; "массовая необоснованная выдача" и "систематическая необоснованная выдача".

     Еще одним новым дополнением в порядок станет перечень нарушений процедур оценки соответствия, повлекших необоснованную выдачу. Общими для органов по сертификации и испытательных лабораторий станут нарушения:

     - в области аккредитации;
     - требований в части испытаний.

     Со стороны органа по сертификации перечень дополняется нарушениями:

     - схемы сертификации;
     - требований по идентификации;
     - требований по отбору;
     - требований при формировании программы испытаний.

     Для испытательных лабораторий также считаются нарушения:

     - при отборе образцов, подготовке или обработке испытываемого образца;
     - применения метода испытаний;
     - требований к средствам измерений, испытательному и вспомогательному оборудованию;
    -  условий испытаний;
    -  требований к персоналу.

     Актуализация сведений, вносимых в реестр

     В единый реестр для органов по сертификации и испытательных лабораторий предлагается дополнительно вносить следующую информацию:

     - дата решения о включении в единый реестр (исключения из него);
     - статусы аккредитации дополнить новым "расширена";
     - дата решения об изменении статуса аккредитации.


     Источник::
     https://www.novotest.ru