Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (812) 982-22-17 E-mail: reg@rizmaxima.ru
197341, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Комендантский Аэродром, пр-кт Королёва, д.7, литера А, пом. 7-Н, пом. 119
Тел: (3952) 500-841 E-mail: cntd@irk.ru
664011, обл. Иркутская, г. Иркутск, ул. Свердлова, д. 40, офис 305/309
Тел: (3012) 23-11-66 E-mail: bnk-plus@mail.ru
РФ, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 9, стр. 14
Тел: +7 (383) 3-196-871 E-mail: cntd-nsk@mail.ru
630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 165, офис 711
Тел: +7 (4162) 533-830
675001 Амурская область, г. Благовещенск, ул. Октябрьская, 173/1, каб. 703
Тел: +7 (4012) 99-44-45 E-mail: ros-soft@mail.ru
236038, г. Калининград, пер. Майский, 3, офис 7
08.06.2021
Назарий Скрыпник принял участие в дискуссии на ПМЭФ-2021 о противодействии нелегальному обороту продукции

     3 июня руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник принял участие в дискуссии на тему "Борьба с контрафактом как точка роста экономики" в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума. Он рассказал об инструментах по выявлению сертификатов и деклараций, выданных с нарушениями, применяемых Службой. В их числе - проверочные мероприятия и цифровые сервисы.
     
     В мероприятии также приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, статс-секретарь - заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов, представители Международной ассоциации "Антиконтрафакт", Центр развития перспективных технологий, коммерческих организаций.
     
     Говоря о применении инструментов госконтроля, Назарий Скрыпник сообщил, что в 2020 г. по предписаниям органов контроля и надзора прекращено действие 1,4 тыс. сертификатов соответствия и 24,6 тыс. деклараций о соответствии.
     
     "Мы исходим из того, что товар, на который выдан сертификат или декларация, безопасен и не обладает признаками контрафакта. Эту презумпцию нужно отстаивать", - подчеркнул руководитель Службы.
     
     При этом наряду с контролем за деятельностью аккредитованных лиц Назарий Скрыпник назвал ключевым направлением работы Росаккредитации повышение доступности информации о документах, подтверждающих безопасность продукции. Главный инструмент информирования - электронные сервисы. В конце прошлого года открыт удобный сайт в формате лендинг-страницы (safety.fsa.gov.ru), где в любое время суток легко проверить, соответствует ли приобретаемый товар стандартам безопасности. Налажен обмен данными о безопасности товаров между ФГИС Росаккредитации и национальной системой маркировки (ГИС МТ). В 2021 г. начат информационный обмен с системой ГС1 РУС. Это позволит связать GTIN с данными о сертификатах и декларациях.
     
     Совместно с бизнесом Служба разрабатывает специальный сервис, который позволит маркетплейсам получить доступ к данным из ФГИС Росаккредитации о документах, подтверждающих соответствие требованиям безопасности, информацию о производителе и месте производства. Сервис Росаккредитации будет встроен непосредственно в систему маркетплейса. При создании описания нового товара будет проводиться проверка наличия действующего сертификата или декларации на продукцию. В пилотном проекте на сегодня участвует 5 компаний: Ozon, Wildberries, Supl.Biz, Орлан System и Metro C&C, которая в свою очередь планирует пользоваться сервисом для проверки своих поставщиков.
     
     Совместный проект Росаккредитации и маркетплейсов поможет интернет-площадкам гарантировать соответствие товаров установленным требованиям безопасности, повысит доверие россиян к продукции, которую они покупают онлайн. "Сейчас мы отмечаем большой интерес к проекту со стороны представителей розничной торговли, у которых проверка документации на этапе лизинга товаров достаточно трудозатратна. В связи с этим Росаккредитацией было принято решение расширить пилотный проект и для ритейла", - сказал Назарий Скрыпник.
     

     В ходе дискуссии обсуждались такие вопросы, как роль государства в борьбе с нелегальным оборотом, в том числе на межгосударственном уровне, роль цифровой маркировки как механизма контроля и прослеживаемости товаров.
     
     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/