Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (812) 982-22-17 E-mail: reg@rizmaxima.ru
197341, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Комендантский Аэродром, пр-кт Королёва, д.7, литера А, пом. 7-Н, пом. 119
Тел: (3952) 500-841 E-mail: cntd@irk.ru
664011, обл. Иркутская, г. Иркутск, ул. Свердлова, д. 40, офис 305/309
Тел: (3012) 23-11-66 E-mail: bnk-plus@mail.ru
РФ, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 9, стр. 14
Тел: +7 (383) 3-196-871 E-mail: cntd-nsk@mail.ru
630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 165, офис 711
Тел: +7 (4162) 533-830
675001 Амурская область, г. Благовещенск, ул. Октябрьская, 173/1, каб. 703
Тел: +7 (4012) 99-44-45 E-mail: ros-soft@mail.ru
236038, г. Калининград, пер. Майский, 3, офис 7
28.03.2023
Денис Мантуров посетил Коломенский завод

     АО "Коломенский завод" (входит в состав компании "Трансмашхолдинг") специализируется на локомотивостроении и дизелестроении на базе собственных конструкторско-технологических разработок. Предприятие является единственным в России производителем магистральных пассажирских тепловозов и электровозов постоянного тока и основным поставщиком среднеоборотных дизельных двигателей для нужд ключевых отраслей экономики страны. Продукция предприятия используется в качестве силовых установок локомотивов, кораблей и судов, объектов малой и атомной энергетики, карьерной техники. Завод выпускает двигатели, способные работать не только на дизельном топливе, но и на природном, в том числе сжиженном, газе.
     
     Предприятие активно развивает производственную базу по изготовлению ключевых компонентов двигателей. Общий объём инвестиционной программы ТМХ по техническому перевооружению производства Коломенского завода в 2018-2022 годах составил более 12,5 млрд рублей. В ходе выполнения мероприятий инвестпроекта было приобретено и установлено около 200 единиц современного высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования, обновлён парк грузоподъёмного оборудования, внедрены энергосберегающие технологии на объектах энергетического комплекса, построен Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ, освоены новые направления деятельности - ремонт тепловозов и дизелей. Также созданы новые участки производства блоков цилиндров, топливной аппаратуры, организована поточная линия сборки серийных двигателей. В финальной стадии строительства - центр для их испытаний.
     
     Многолетняя работа по развитию и модернизации производства, локализации ключевых компонентов дизельных двигателей (с привлечением как собственных, так и целевых заёмных средств ФРП) будет продолжена в 2023-2027 годах. В этот период общий объём инвестиций, направленных на обеспечение глобального технологического суверенитета в области среднеоборотного двигателестроения, составит более 26 млрд рублей. Будут организованы центры компетенций по изготовлению компонентов цилиндропоршневой группы и коленчатых валов, участки комплексных линий по изготовлению вкладышей и шатунных втулок, распределительных валов, приводов насосов и пр., модернизирована инфраструктура, разработаны новые модификации двигателей для перспективных моделей новой техники, применяемых в различных областях промышленности.
     
     В ходе рабочей поездки Денис Мантуров осмотрел один из механических цехов завода, в котором установлено уникальное на сегодняшний день оборудование, выполняющее комплексную обработку блока цилиндров.
     

     В цехе топливных систем вице-премьеру - главе Минпромторга было представлено высокоточное оборудование для обработки и испытаний топливной аппаратуры - ключевого компонента дизельного двигателя. Точность обработки в процессе производства данных комплектующих влияет на характеристики расхода топлива, на качество и ресурс готового двигателя, а также его экологические показатели. Также Денис Мантуров ознакомился с образцами выпускаемых на Коломенском заводе перспективных двигателей, в том числе газовым.
     
     На площадке Коломенского завода Денис Мантуров провёл расширенное совещание по вопросам производства отечественных дизельных двигателей для нужд сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения, судостроения, а также машиностроения для ТЭК. В совещании приняли участие представители ключевых производителей и потребителей данного вида техники, совместно с которыми был намечен план дальнейшего взаимодействия и развития отрасли.
     
     "В России большой спрос на дизельные двигатели, и он продолжает увеличиваться с каждым годом. Для обеспечения продукции двигателестроителей отечественными комплектующими и увеличения производственного потенциала требуются дальнейшее развитие и модернизация производств. Совместно с лидерами отечественного машиностроения уже сформирована инвестиционная программа “Железнодорожное машиностроение и компоненты”, планируемый объём инвестиций по которой составляет 110 млрд рублей на 2022-2025 годы, в том числе на проекты в части дизелестроения. Программа осуществляется с государственной поддержкой через льготные займы ФРП, будет задействован и механизм кластерной инвестиционной платформы, обеспечивающей длинные и дешёвые кредиты на инвестиционные проекты в промышленности", - отметил Денис Мантуров.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/