Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (812) 982-22-17 E-mail: reg@rizmaxima.ru
197341, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Комендантский Аэродром, пр-кт Королёва, д.7, литера А, пом. 7-Н, пом. 119
Тел: (3952) 500-841 E-mail: cntd@irk.ru
664011, обл. Иркутская, г. Иркутск, ул. Свердлова, д. 40, офис 305/309
Тел: (3012) 23-11-66 E-mail: bnk-plus@mail.ru
РФ, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 9, стр. 14
Тел: +7 (383) 3-196-871 E-mail: cntd-nsk@mail.ru
630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 165, офис 711
Тел: +7 (4162) 533-830
675001 Амурская область, г. Благовещенск, ул. Октябрьская, 173/1, каб. 703
Тел: +7 (4012) 99-44-45 E-mail: ros-soft@mail.ru
236038, г. Калининград, пер. Майский, 3, офис 7
16.11.2018
Минфин дал рекомендации, как регионам увеличить свои доходы

     Минфин опубликовал Методические рекомендации органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления, способствующие увеличению доходной базы их бюджетов, которые, в свою очередь, были сделаны на основе изучения международного и российского опыта. В документе содержится комплекс мероприятий, направленных, в том числе, на рост экономического и налогового потенциалов, реализация которых будет способствовать увеличению доходной базы бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
     
     В целях повышения доходной базы региональных и местных бюджетов органам власти на местах рекомендуется реализовать комплекс следующих мер:
     
     1) лучше администрировать свои доходы;
     
     2) активнее выявлять потенциальные источники доходов бюджетов;
     
     3) принимать меры, способствующие развитию экономики территорий;
     
     4) принимать меры по совершенствованию подходов к межбюджетному регулированию.
     
     Были предложены не только общеэкономические меры, но также были озвучены и предложения, как увеличить доходы бюджетов, среди которых оказались: серые зарплаты, ставки налогов, платные парковки и дороги.
     
     НДФЛ с зарплаты (п.2.1.2 Методических рекомендаций)
     
     Основным бюджетообразующим налогом региональных и местных бюджетов является НДФЛ. Поэтому следует выявлять задолженности по выплате зарплаты, занижение уровня заработных плат и занижение численности работников (по сравнению со средними уровнями по отрасли). В качестве критического уровня по заработной плате можно, например, ориентироваться на уровень в две трети от среднего уровня заработной платы по отрасли.
     
     А в качестве критериев по определению потенциальных нарушителей могут использоваться следующие показатели:
     
     - уровень заработных плат ниже МРОТ в данном регионе;
     
     - предоставление "нулевой" отчетности по налогам и страховым взносам;
     
     - указание в отчетности численности рабочей силы, значительно отличающейся от средней по данной отрасли;
     
     - непредоставление письменных подтверждений о приеме на работу по заявленным вакансиям в Центры занятости населения.
     
     НДФЛ с иностранцев (п.2.1.6 Методических рекомендаций)
     

     Минфин рекомендует активизировать работу по легализации трудовой деятельности иностранных граждан, не имеющих разрешительных документов, что даст возможность увеличить сборы по НДФЛ, а также страховые сборы по обязательному медицинскому, социальному и пенсионному страхованию.
     
     Особенно эффективным может оказаться проведение рейдов с участием участковых инспекторов, сотрудников территориальных органов МВД по вопросам миграции, налоговых органов, органов местного самоуправления. Например, опыт Белгородской области показал, что данные группы, в том числе и в выходные дни, выходили на места, выявляли случаи привлечения мигрантов к работе без уплаты ими налогов, и в результате проведенной работы количество выданных миграционных патентов в области возросло в 2015 году в четыре раза по сравнению с предыдущим периодом.
     
     НДФЛ с аренды (п.2.1.7 Методических рекомендаций)
     
     По оценке Росстата в операциях с недвижимым имуществом доля теневой экономики может достигать 50% от объема сделок, совершенных в сфере сдачи квартир в аренду. Таким образом, выявление случаев сдачи в аренду жилья без заключения договора аренды и уплаты НДФЛ может стать одним из ключевых мероприятий, направленных на ускоренный рост доходов региональных и местных бюджетов.
     
     Чтобы заинтересовать управляющие компании выявлять подобные случаи и сообщать о них, можно предложить предоставление из местных бюджетов стимулирующих грантов управляющим компаниям как поощрение за прирост поступлений по НДФЛ на соответствующей территории.
     
     Кроме того, может быть организована "горячая линия", по которой можно сообщать о случаях сдачи квартиры в наем. А далее соответствующая комиссия, включающая специалистов налоговых органов, может проводить рейды, чтобы официально зафиксировать сложившуюся ситуацию.
     
     Транспортный налог (п.2.2 Методических рекомендаций)
     
     Регионам и муниципалитетам рекомендуется активизировать работу по выявлению незарегистрированных средств водного транспорта, увеличивать ставки транспортного налога в пределах, установленных федеральным налоговым законодательством, для мощных, дорогих и элитных автомобилей. Следует рассмотреть возможность отмены льгот для мощных и элитных автомобилей и мотоциклов и для плавающих средств (п.2.2.3 Рекомендаций).
     
     В тех регионах, где присутствует достаточное количество водоемов, незарегистрированный водный транспорт может составлять значительную долю маломерных судов.
     

     Установленные штрафы за отсутствие регистрации сравнительно низки и поощряют граждан при несистематических проверках оплачивать штраф и не ставить объекты на учет. Таким образом, активизация работы по выявлению незарегистрированных средств водного транспорта, ее постановка на систематическую основу могут способствовать росту сборов транспортного налога с водного транспорта (п.2.2.1 Рекомендаций).
     
     Налог на имущество (п.2.2.2 Рекомендаций)
     
     Во многих регионах ставки налога на имущество организаций установлены ниже, чем ставка, максимально разрешенная федеральным законодательством. Также распространена практика предоставления многочисленных региональных льгот.
     
     Минфин рекомендует регионам рассмотреть вопрос об увеличении ставки налога на имущество организаций, возможно, до максимального уровня.
     
     Развитие системы платных парковок и платных автодорог (п.2.2.5 Рекомендаций)
     
     Введение платежей за услуги должно нейтрально отражаться на конкурентоспособности платных парковок и одновременно не допустить преимуществ, присущих государственным поставщикам услуг (субсидирование за счет налогов, облегченный доступ к капиталу и пр.).
     
     Развитие системы видео - фиксации нарушений ПДД (п.2.2.4 Рекомендаций)
     
     Доход приносят и штрафы ГИБДД, в связи с чем рекомендовано развивать системы видео - фиксации нарушений ПДД, в том числе установку камер не только на основных магистралях, но и на дорогах регионального и муниципального значения. Также следует расширить практику использования мобильных камер видео - фиксации.
     
     Самообложение граждан (п.2.2.7 Рекомендаций)
       
     Ряд проблем местного уровня может быть решен и решается с использованием самообложения граждан. Регионам и муниципалитетам также рекомендуется развивать институты софинансирования и самообложения граждан, уделяя особое внимание инициативному бюджетированию, т.е. бюджетному софинансированию инициатив, возникающих и получающих поддержку на местах в виде инициативных платежей граждан.
     
     Также было рекомендовано регионам совершенствовать меры по поддержке малого и среднего бизнеса, создать условия для возникновения и роста новых компаний, в частности:
     

     - предоставление субсидии на компенсацию части затрат новым предприятиям на разработку проектно-сметной документации (п.2.3.5 Рекомендаций);
     
     - развитие системы "одного окна" для бизнеса (п.2.3.6 Рекомендаций) и т.д.