Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (812) 982-22-17 E-mail: reg@rizmaxima.ru
197341, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Комендантский Аэродром, пр-кт Королёва, д.7, литера А, пом. 7-Н, пом. 119
Тел: (3952) 500-841 E-mail: cntd@irk.ru
664011, обл. Иркутская, г. Иркутск, ул. Свердлова, д. 40, офис 305/309
Тел: (3012) 23-11-66 E-mail: bnk-plus@mail.ru
РФ, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 9, стр. 14
Тел: +7 (383) 3-196-871 E-mail: cntd-nsk@mail.ru
630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 165, офис 711
Тел: +7 (4162) 533-830
675001 Амурская область, г. Благовещенск, ул. Октябрьская, 173/1, каб. 703
Тел: +7 (4012) 99-44-45 E-mail: ros-soft@mail.ru
236038, г. Калининград, пер. Майский, 3, офис 7
16.11.2018
Мировая экономика возвращается в ситуацию равновесия

     Мировая экономика возвращается в ситуацию равновесия, которая была в начале года, сообщил главный советник руководителя Аналитического центра Леонид Григорьев в интервью РИА ФАН. Эксперт рассказал о влиянии цен на нефть на российскую экономику и отметил абсурдность санкций США, которые вызвали рост доходов в бюджет РФ и увеличение цен на бензин в самих Штатах.
     
     Стоимость нефти марки Brent составила менее 65 долларов за баррель впервые с марта, цена марки WTI также опустилась ниже 55 долларов за баррель, пишет интернет-издание. Снижение стоимости черного золота связывается, в частности, с ослаблением санкций Вашингтона против стран, закупающих нефть у Ирана.
     
     "Ситуация с нефтью очень интересная, - отметил Леонид Григорьев. - Благодаря соглашению ОПЕК с Россией в течение 2016-2017 годов сформировалось некое равновесие на рынке нефти, что способствовало экономическому росту в мире. Это было очень удачное решение, и оно работает. Цена на нефть, которая стояла до летнего времени в районе 50-60-70 долларов за баррель, оказалась правильной равновесной ценой для мировой экономики. В конечном итоге она устраивает и страны-потребители, и большинство стран-экспортеров, и она не подрывает спрос на нефть".
     
     Эксперт также рассказал, что цены на нефть до введения санкций США против Ирана стабилизировали в том числе и доходы российского бюджета, поскольку увеличилось количество экспортируемой нефти, а также ее стоимость в рублях.
     
     "Бочка нефти стоила около 4000 рублей, собственно, доходы нашего бюджета идут именно от этой величины, не от долларовой стоимости, а от рублевой. И вот когда цена нефти находится в районе 4000 рублей за баррель - это хорошее равновесие для доходов нашего бюджета", - сообщил Григорьев.
     
     Именно к такому рублевому показателю, по мнению главного советника руководителя Аналитического центра, стоимость нефти должна вернуться сейчас при относительной стабильности курса доллара к рублю. При этом он подчеркнул, что введенные против Ирана санкции Вашингтона сыграли даже на руку России: до их ослабления рублевая стоимость барреля достигла почти 5000 рублей. Жители же самих Штатов, напротив, ощутили негативный эффект от действий своего правительства.
     
     "Новые санкции США против Ирана привели к скачку цен на нефть на добрых 20 долларов, - пояснил Григорьев. - Расходы на покупку резко возросли для стран - потребителей нефти, в том числе для самих США, потому что они все еще покупают нефть и у них это тоже приводит к увеличению цен на бензин. В течение нескольких месяцев перед выборами в США они предпринимали попытки уговорить страны ОПЕК увеличить добычу и попытаться снизить цены на нефть. Ничего из этого не вышло, никто ничего делать по этому поводу не стал".
     

     Эксперт отметил, что нынешнее снижение цены на нефть не означает резкого снижения доходов национальной казны.
     
     "Доходы бюджета вернутся к своему обычному уровню - это цена, которая соответствует расчетным данным бюджета, тем ценам на нефть и курсу рубля, которые заложены в бюджет на 2019 год. Мы вернулись к этим параметрам. Рубль остался на прежнем месте, поэтому данный эпизод не повлиял на нас - если только очень коротко и исключительно в плане увеличения дохода бюджета, не влияя на основные макропараметры экономики", - резюмировал Леонид Григорьев.
          
       
     Источник:
     http://ac.gov.ru/