Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: +7 (812) 982-22-17 E-mail: reg@rizmaxima.ru
197341, г. Санкт-Петербург, вн. тер. г. муниципальный округ Комендантский Аэродром, пр-кт Королёва, д.7, литера А, пом. 7-Н, пом. 119
Тел: (3952) 500-841 E-mail: cntd@irk.ru
664011, обл. Иркутская, г. Иркутск, ул. Свердлова, д. 40, офис 305/309
Тел: (3012) 23-11-66 E-mail: bnk-plus@mail.ru
РФ, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 9, стр. 14
Тел: +7 (383) 3-196-871 E-mail: cntd-nsk@mail.ru
630087, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 165, офис 711
Тел: +7 (4162) 533-830
675001 Амурская область, г. Благовещенск, ул. Октябрьская, 173/1, каб. 703
Тел: +7 (4012) 99-44-45 E-mail: ros-soft@mail.ru
236038, г. Калининград, пер. Майский, 3, офис 7
14.08.2018
Суды пришли к выводу о том, что истец не только не выполнил договорные условия, обязывающие ответчика к соблюдению условий гарантии на продукцию, но и совершил действия, лишающие его права требовать от ответчика соблюдения гарантийных обязательств

     ООО (истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к АО (ответчик) о взыскании денежной суммы, уплаченной за некачественный товар, в размере N руб.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 25.07.2018 N А41-43913/2017 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     Как следует из материалов дела и установлено судами, АО поставило в адрес истца навесное оборудование для баровой грунторезной машины "БГМ-2" стоимостью N руб. Однако, как указывает истец, при проведении монтажа и пуско-наладочных работ был выявлен ряд дефектов оборудования, а именно: направляющая стрела имеет искривление и присутствует посторонний шум в редукторе, зимняя цепь оказалась короче, рабочий орган установки удлинен.

     Истцом были направлены в адрес ответчика претензии о несоответствии качества поставленной продукции, где истец просил АО заменить некачественное оборудование и принять меры по исполнению гарантийных обязательств по устранению дефектов, а затем просил произвести замену оборудования на новое и вернуть денежные средства. Ответчик в ответ на претензии истца направил в адрес ООО письма, в которых указал, что продукция была новой, не бывшей в употреблении, осмотрена и принята представителем истца с подписью в накладной, без каких либо замечаний. Истцом была проведения экспертиза навесного оборудования для баровой грунторезной машины БГМ-2.

     В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В силу статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

     Статьей 470 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

     В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

     Установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела, на основании полного и всестороннего исследования и оценки имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу, что в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства, подтверждающие доводы покупателя о поставке продавцом в его адрес товара ненадлежащего качества, а также сделан правомерный вывод, что истец не только не выполнил договорные условия, обязывающие ответчика к соблюдению условий гарантии на продукцию, но и совершил действия, лишающие его права требовать от ответчика соблюдения гарантийных обязательств.